第676回 蕨山登山記録
実施日 2023年11月23日(木・祝日)
参加者 Akiさん(リーダー)、Ozaさん、Sgiさん、Kanさん、Mneさん、
Kbaさん、Ksi(記録):7名
ゲスト:2名、 合計 9名
天 気 曇りのち晴れ
記 録
電車・バスでの計画だったが、車での参加希望があり、
集合場所が2ヶ所になった。
電車組は飯能駅集合、車組はさわらびの湯に駐車し、
ノーラ名栗・さわらびの湯バス停集合。
<電車組6名>
08:30 西武線「飯能」駅 北口3番バス乗り場 集合。
ゲストの方と落合い、各自バス(名郷行き)を待つ列に並ぶ。
08:40 飯能駅出発。
<車組3名>
09:10 ノーラ名栗・さわらびの湯バス停 集合。
09:21 電車組のバスに乗車し、電車組と合流。
09:40 名郷バス停到着。
トイレ、身支度を整える。
リーダーAkiさんよりゲストの方を紹介してもらう。
各自、自己紹介をし、ご挨拶!
09:50 リーダーAkiさんより、コースの説明を受け出発。
10:07 登山口到着。
行動着を調整したり行動食を取ったりして出発。
出発してすぐに1ヶ所渡渉あり。
その後、しばらく急登が続く。
10:50 小休憩(標識:蕨山まであと1.7㎞)
11:00 見晴らしのいいところを発見!
登山道の脇から岩がせり出しており、岩の先頭に立つと
見晴らしがよい。せり出した岩の先は切れ落ちているため、
足元に気を付けながら写真撮影。
11:07 出発 ひたすら急坂を登る。
時折見える色づいた木々に癒されながら頑張る!
11:39 小休憩
11:52 有馬山と蕨山展望台との分岐に到着。
蕨山の最高地点に行こうということになり、有馬山方面に進む。
12:00 最高地点 1,044mに到着。
ここで記念撮影。
撮影後、来た道を分岐まで戻り、蕨山展望台に向かう。
12:15 蕨山展望台 1,033mに到着。
ランチタイム。(1時間)
13:15 下山開始。
金比羅尾根をアップダウンを繰り返して下る。
13:42 藤棚山 920.2mに到着。
(10分休憩)
14:30 大ヨケの頭 771mに到着。
(10分休憩)
15:07 小ヨケノ頭 717mに到着。
(5分休憩)
金比羅山は巻く。
16:10 さわらびの湯到着。
山行終了。解散。
ゲストの方を含め4名は帰宅。
16:20 希望者5名はさわらびの湯で汗を流す。
入浴後、Sgiさんは帰宅。
18:20 希望者4名で飯能駅の中華料理店にて反省会
19:45 解散
感 想
名郷から蕨山までの2時間の急登はきつかったですが、ペースを落とすことなく頑張りました。
出発した時は曇りでしたが、お昼前には青空が出て、いい天気のなか歩くことができました。
金比羅尾根の紅葉が見事で、特に藤棚山から大ヨケの頭あたりまでは落ち葉を踏みながら、見上げると柔らかな木漏れ日の中、赤や黄色に変わった木々が鮮やかに映え、思わず足をとめてしまうほどでした。
こんな景色を見せられるから、山はやめられません。
蕨山からの下山は、アップダウンを繰り返しながらゆっくりと標高をさげていきますが、山頂直下は急なところもありました。
登りごたえのあるコースで、また、ご褒美の素晴らしい景色もあって、トレーニングにも紅葉鑑賞にもなり、この時期にはとてもいいコースでした。